vendredi 15 décembre 2017

Palmarès du club


.

CATEGORIE SENIOR

 

  • Elite : 2004 à 2009
  • 4è du Challenge de France 2009 (lire l'article paru sur le Journal National l'Equipe)
  • 5è du Championnat Elite en 2009
  • Nationale 1 : vice-champions de France en 2003, accession en Elite, demi-finaliste en 2002
  • Nationale 2 : vice-champions de France en 2003 (équipe 2), demi-finaliste en 2001
  • Nationale 3 : demi-finaliste en 1997, accession en N2
  • Champions de Bretagne 1994, 1995, 1996, 1997, 2003, 2008, 2012
  • Demi-finaliste de la Coupe de France 2007
  • Vainqueurs des tournois de La Guerche en 2003, 2002, 2001 et 1998
  • Vainqueurs du tournoi d'Olivet en 2003 et de Cergy-Pontoise en 1998
  • 1 joueur sélectionné en équipe de France: Anthony Piquet (1999 à actuellement)
  • Champions de France Nationale 2 en 2013
  • Vices-champions de France Nationale 2 en 2014

.equipe1 2003

L'équipe de Nationale 1 saison 2003

 

CATEGORIE JUNIOR

 

  • Vice-champions de France en 1996
  • Champions de Bretagne en 1997, 1996 et 1995
  • 5 joueurs sélectionnés en équipe de France : Virgile Roux (2004-05), Gaëtan LEPOUPON (2002-03), Laurent PERRIGUEY (1999), Freddy RACIN (1999), Anthony PIQUET (1996-97-98), Fabrice PRIOUR (1996)

.2eme96

Remise de la coupe de Vice-champions de France 1996 à l'équipe junior

 

CATEGORIE CADET

 

  • Vice-champions de France 2001
  • Champions de Bretagne en 2009, 2008, 2007, 2001, 2000, 1999, 1996, 1995, 1993
  • 5 joueurs champions de france avec l'équipe de Bretagne 2001
  • 4 joueurs sélectionnés en équipe de France : Guillaume LAFEUILLE (2006), Virgile ROUX (2002), Freddy RACIN (1997), Laurent PERRIGUEY (1996),

.cadet 2001

L'équipe cadet vice-championne de France 2001

 

CATEGORIE MINIME

 

  • Vice-champions de France en 1992
  • 2ème sur 20 équipes du tournoi de Ramstein (base US en Allemagne) en 1999
  • 4 joueurs sélectionnés en équipes de France : Anthony Piquet (1992), Nicolas Rousseau (1992), Laurent Perriguey (1992-93) et Freddy Racin (1993-94)
  • Joueurs sélectionnés en équipe d'Europe pour un stage international : Freddy RACIN (USA 1993), Manon RIEULIER (Japon 2005)

.3select

Les 3 minimes guerchais sélectionnés en équipe de France en 1992

 

CATEGORIE BENJAMIN

 

  • 3ème du championnat de France en 1997 à Vauréal
  • Champion de France en 1996
.

 

SOFTBALL FEMININ

 

  • vainqueurs du tournoi indoor de Brest 2004
  • vice-championnes de Bretagne-Pays de Loire 2003
  • Vice-championnes de Bretagne 1999
  • championnes de Bretagne ex-aequo avec Bréal-sous-Montfort en 1997
  • 1 joueuse sélectionnée en équipe de France juior: Frédérique Sadran

 

Agenda des Hawks

Météo du jour au Hawks Stadium

81°
27°
°F | °C
Sunny
Humidity: 10%
17 kph
Fri
Mostly Sunny
51 | 81
10 | 27
Sat
Mostly Sunny
51 | 69
10 | 20

Suivez-nous !

Recherche: